На реакторе HFIR установлен мировой рекорд по концентрации холодных нейтронов

Высокопоточный исследовательский реактор HFIR в Окриджской национальной лаборатории (США) установил мировой рекорд по концентрации холодных нейтронов в экспериментальных каналах, сообщает Knoxville News Sentinel.

Келли Байершмитт, директор реактора мощностью 85 МВт, отмечает, что характеристики установленного на HFIR источника холодных нейтронов оказались лучше, чем было заложено в проекте. В источнике используются жидкий гелий и водород, что обеспечивает хорошее замедление нейтронов.

Ли Робертсон, проводивший на HFIR испытания этой осенью, полагает, что американскому реактору удалось сравняться или даже превзойти показатели, достигнутые ранее во французском институте Ланжевена (Гренобль). Впрочем, с официальным объявлением о рекорде придётся подождать. Открытые публикации о французском конкуренте не столь детализированы, как данные о HFIR, а автор гренобльского рекордного эксперимента, к сожалению, уже скончался.

Робертсон сообщил, что измерения холодных нейтронов на HFIR производятся в единицах "количество нейтронов, проходящих в секунду через единицу телесного угла, квадратный сантиметр, ангстрем". На пучке, где выполняются эксперименты, аппаратура регистрирует "десятки триллионов нейтронов в секунду".

Высокая концентрация нейтронов в пучке позволяет добиваться большой точности при экспериментальных измерениях и/или использовать меньшие по объёму мишени.

Исследовательский реактор HFIR был впервые выведен на критику 1 августа 1965 года. Его главным предназначением являлось производство 252Cf и других трансурановых элементов. В центральной зоне топливных элементов HFIR предусмотрена нейтронная ловушка, позволяющая создавать потоки тепловых нейтронов порядка 2×1015 н/(см2×с). Дополнительные экспериментальные каналы установлены в бериллиевом отражателе, где величины потоков составляют 1×1015 н/(см2×с).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2007

Темы: США, Наука, ORNL


Rambler's Top100