В июне 2008 года ЮАР рассмотрит предложения по инвестициям для новой АЭС

Новая АЭС в Южной Африке обойдётся в 120 млрд рандов (11,6 млрд евро) и начнёт работать в коммерческом режиме в 2017 году - конечно, если будут успешно разрешены все экологические и лицензионные вопросы. Как считает финансовый директор компании "Eskom" Бонгани Нквабаба, предложения по возможным инвестициям в атомный проект будут вынесены на рассмотрение совета директоров в июне 2008 года.

Планы по сооружению в ЮАР, в общей сложности, 5-6 атомных энергоблоков позволят создать тысячи рабочих мест, дадут хорошие возможности местной промышленности, а также пойдут на пользу новым высокотехнологическим секторам, таким, как производство ядерного топлива.

На первом этапе южноафриканские энергетики намереваются построить 2 атомных блока. Простая оценка показывает, что всего на сооружение реакторов стране придётся выделить 720 млрд рандов (около 70 млрд евро). Эта сумма существенно превышает запланированные расходы "Eskom" на ввод новых генерирующих мощностей. Пока что, компания сумела изыскать только 204 млрд рандов, причём 165 млрд из них предназначаются угольным станциям.

Экологические организации Южной Африки поспешили заявить о своей жёсткой оппозиции атомной энергетике и намерены в судебном порядке оспаривать амбициозные планы атомщиков. Несмотря на это, компания "Eskom" приступила к предварительным консультациям с двумя претендентами на продажу реакторных технологий в ЮАР - французской группой AREVA и американским "Вестингаузом".

На стороне французов - длительная история сотрудничества с ЮАР в области атомной энергетики; в частности, именно эта страна построила первую и единственную на всём африканском континенте АЭС "Кёберг". Что до "Вестингауза", то его козыри связаны с начавшимся проникновением американцев в южноафриканскую атомную отрасль.

В ЮАР уже выбрано пять кандидатных площадок для размещения новой АЭС:

  1. Бразил (Brazil), побережье Северной Капской провинции;
  2. Шульфонтейн ( Schulpfontein), побережье Северной Капской провинции;
  3. Дуйнефонтейн (Duynefontain), Западная Капская провинция, вблизи Кёберга;
  4. Бантамсклип (Bantamsklip), побережье Западной Капской провинции;
  5. Тиспунт (Thyspunt), побережье Восточной Капской провинции.

Все эти площадки, по предварительным оценкам, геологически стабильны и располагают достаточным количеством водных ресурсов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.11.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, AREVA, Вестингауз


Rambler's Top100