Судьба группы AREVA по-прежнему вызывает немало споров

Судьба французской группы AREVA продолжает оставаться горячей темой для западных СМИ. Напомним, что после прихода к власти во Франции президента Николя Саркози новая администрация страны приступила к рассмотрению вариантов по приватизации или слиянию атомной группы.

По данным Си-Эн-Эн, компания "Suez" отказалась от покупки части акций AREVA. Комментируя это решение, руководитель компании Жерар Местралье заявил, что "мы не являемся производителями реакторов". Он добавил также, что "мы не выступаем конкурентами группы AREVA, мы - её партнёры и клиенты".

Вместе с тем, по словам Поля Рориве, курирующего в "Suez" атомное направление, компания намерена к 2020 году приступить к строительству атомных энергоблоков с реакторами EPR-1600, продвигаемыми на рынке группой AREVA.

Отказ ряда французских компаний от участия в судьбе группы AREVA повышает шансы на успех для германской корпорации "Сименс". Газета Les Echos цитирует заявление президента "Сименс-Франс" Филиппа Карли, в котором утверждается: "Мы очень удовлетворены нашим участием и хотели бы сохранить наш капитал в AREVA NP. Мы готовы увеличить нашу долю в AREVA NP. Если нам потребуется для этого потратить несколько миллиардов евро, то мы сможем сделать это".

Ранее в европейских СМИ появлялись сообщения о желании Парижа вытеснить "Сименс" из состава ядерного дивизиона группы AREVA, где германские энергетики располагают 34% акций. В выступлениях французских официальных лиц звучит мотив о "нецелесообразности" продолжения франко-германского атомного сотрудничества в свете готовящегося закрытия всех АЭС Германии.

Одним из способов вытеснения может стать предложение "Сименсу" обменять свои акции в AREVA NP на 8% акций всей группы AREVA в целом. Филипп Карли даёт понять, что такой подход Берлин не устроит: "Мы предпочли бы выступать промышленным инвестором, а не финансовым".

Германское участие в атомном дивизионе группы AREVA может создать в будущем серьёзную проблему. Дело в том, что по одному из сценариев, рассматривающихся в Париже, группа может сблизиться или слиться с компанией "Alstom", которая является конкурентом "Сименса" на рынках неатомной энергетики. В то же время, "Сименс" не возражает против включения в состав акционеров AREVA других французских компаний, таких как "Bouygues" или "Total".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2007

Темы: Европа, Франция, Германия, AREVA, Сименс


Rambler's Top100