Индия назвала количество добытого ториевого концентрата, но сохраняет в тайне количество добытого тория

Индия раскрыла данные о своих запасах ториевого концентрата, однако отказалась назвать точные сведения по содержащемуся в нём торию.

Выступая перед депутатами верхней палаты индийского парламента, государственный министр в администрации премьер-министра (помощник премьер-министра) Притвирадж Чаван заявил, что Индия накопила в общей сложности 30 тысяч тонн ториевого концентрата для нужд будущей третьей фазы своей ядерной программы.

Вместе с тем, он добавил, что истинное количество тория "зависит от его концентрации". Если концентрация составит 1%, то Индия сможет получить 300 тонн тория, в то время как при концентрации 10% эта величина возрастает до 3000 тонн.

По мнению Чавана, переход на ториевую энергетику в Индии состоится к 2030 году. Важную роль в этом сыграет первый опытно-промышленный быстрый бридер PFBR-500, чьё строительство идёт полным ходом на площадке в Калпаккаме. После ввода в строй этого реактора, индийские атомщики смогут использовать, в общей сложности, 30 тонн тория для получения 233U.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.11.2007

Темы: ЯТЦ, Торий, Азия, Индия, Быстрые натриевые реакторы


Rambler's Top100