Атомная энергетика в Украине на грани стагнации и кадрового кризиса

Снижение тарифа на электроэнергию АЭС приведет к стагнации в развитии отечественной атомной энергетики. Такое мнение высказал председатель Общественной коллегии НАЭК "Энергоатом" Владимир Бронников.

"Решение НКРЭ о снижении тарифа на ядерную электроэнергию – своего рода пощечина атомщикам страны. Те прилагают неимоверные усилия для увеличения генерации, повышения коэффициента использования установленных мощностей, сокращают сроки проведения ремонтов, а их за это еще и штрафуют, снижая тариф за перепроизводство. То есть, работать хорошо, выходит, вредить самому себе. Подобный подход НКРЭ выглядит более чем странным", - сказал Бронников.

Он подчеркнул, что АЭС субсидируют производство и продажу электроэнергии частными предприятиями на тепловых электростанциях, где тариф более чем в два раза выше, чем тариф атомной электроэнергии.

"Но для того, чтобы те смогли продать свою продукцию, мы ее добавляем к своей дешевой продукции и этот "микс" продаем народу", - подчеркнул Бронников, отметив, что в европейских странах разница в тарифах атомной и тепловой генерации не превышает 20%.

"Перед отраслью сегодня стоят масштабные задачи по продлению срока эксплуатации старых энергоблоков и строительству новых, идет постоянная модернизация оборудования, исчерпавшего свой ресурс. Компании необходимо решать социальные и бытовые проблемы атомщиков, обеспечивать их достойной зарплатой, чтобы сохранить квалифицированные кадры.

А выполнить эти задачи при существующем тарифе просто невозможно. Его необходимо не снижать, а повысить процентов на 30-40. Поэтому Министерство экономики должно спрогнозировать, какой тариф будет по карману нашему населению, нашей экономике, а соответствующие регуляторные органы - реально оценить потребности атомщиков, чтобы не поставить под угрозу будущее ядерной энергетики", - сказал председатель Общественной коллегии "Энергоатома".

В свою очередь, директор Института проблем безопасности атомных электростанций, член-корреспондент НАН Украины Александра Ключников отметил, что решение НКРЭ о снижении тарифа на электроэнергию АЭС может спровоцировать отток высококлассных специалистов из отрасли.

"Если "Энергоатом" не обеспечит работников компании надлежащим уровнем заработной платы и социальной защиты, то опытные специалисты начнут уходить с отечественных АЭС в поисках более высокооплачиваемой работы. А это обязательно отразится на безопасности станций", - заявил он.

"В период ядерного ренессанса многие страны заинтересованы в привлечении наших квалифицированных кадров для строительства и эксплуатации своих энергоблоков. А мы вместо того, чтобы улучшать производственные, социальные и бытовые условия атомщиков, создаем предпосылки для оттока специалистов, принимая подобные неоправданные решения", - считает Ключников.

Он убежден, что тариф компании необходимо повысить до уровня, позволяющего не только решать текущие проблемы отрасли, но и развивать ее. "Подобное манипулирование судьбой атомщиков крайне негативно скажется на функционировании стратегической отрасли, а это повлечет за собой ухудшение ситуации в экономике в целом", - подчеркнул Ключников.

Напомним, что 15 ноября НКРЭ приняла решение снизить тариф НАЭК "Энергоатом" на отпуск электроэнергии. В частности, тариф компании в период с 16 по 30 ноября установлен на уровне 8,29 коп. за кВт/ч (без НДС), что на 12,8% ниже ныне действующего. В декабре тариф компании составит 9,02 коп. за кВт/ч (без НДС), что на 5,2% ниже ныне действующего.

Тариф компании пересмотрен в связи с планируемым увеличением объемов отпуска электроэнергии атомными станциями, по сравнению с прогнозом, учитывавшимся при расчете тарифа в конце прошлого года. НКРЭ прогнозирует, что фактический объем по итогам 2007 года превысит ранее запланированный на 2,5 млрд. кВт/ч, что позволит "Энергоатому" получить более 200 млн. грн. дополнительного дохода.

ГП "НАЭК "Энергоатом" - крупнейший производитель электроэнергии в Украине с долей совокупного производства свыше 50% в общем объеме производства электроэнергии Украины.

Компания объединяет четыре действующие украинские атомные электростанции с 15 энергоблоками, а также Ташлыкскую ГАЭС и Александровскую ГЭС суммарной установленной мощностью 14 139,5 МВт. На НАЭК "Энергоатом" возложены функции эксплуатирующей организации, которая отвечает за безопасность эксплуатации всех АЭС страны.

ИСТОЧНИК: MIGNews

ДАТА: 24.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Украина, Кадры


Rambler's Top100