Получено метилидиновое производное урана

Химики из Университета Вирджинии получили первое метилидиновое уранорганическое соединение. В новом металлоорганическом соединении реализуется тройная связь уран-углерод.

Лестер Эндрюс (Lester Andrews), руководитель проекта и профессор химии Университета Вирджинии утверждает, что метилидиновый комплекс урана получен впервые, несмотря на высокую реакционную способность урана.

Лаборатория Эндрюса изучает ураноорганические соединения уже около 15 лет, в ней получены десятки производных урана. Для получения метилидинового производного обедненный уран испаряли с помощью лазерного луча, пары урана реагировали с молекулами фтороформа, продукты этого взаимодействия улавливались аргоновой матрицей, охлажденной до 8 К.

Эндрюс отмечает, что первоначально происходит окислительное внедрение атома урана в связь C-F, после чего продукт окислительного присоединения перегруппировывается с образованием тройной связи углерод-уран в составе трифторуранметилидина.

Прежде изучения новой молекулы с помощью спектроскопии ИК исследователи смоделировали структуру и электронные свойства молекулы с помощью компьютерных симуляций, после чего сравнили рассчитанный и экспериментально наблюдаемый колебательные спектры. Теория и практика хорошо согласовывались, давая исследователям повод утверждать о получении заявленной молекулы.

Эндрюс полагает, что для людей (в особенности для политиков) важно узнать больше о химии урана. Он полагает, что люди должны иметь представление о том, что невозможно просто грести урановую руду лопатами, а потом сразу сделать из нее бомбу или топливо для АЭС. Любой должен понимать, что на пути от руды до применения в энергетике производные урана участвуют во многочисленных стадиях очистки и обогащения, основанных на сложных химических свойствах урана.

ИСТОЧНИК: ChemPort.Ru

ДАТА: 22.11.2007

Темы: Уран, США


Rambler's Top100