ТВЭЛ представил макет нового российского ядерного топлива ТВСА-Т для АЭС Темелин

21 ноября на заводе Skoda JS a.s. в Пльзене (входит в группу компаний ОМЗ) журналистам был впервые продемонстрирован макет новейшего российского ядерного топлива ТВСА-Т, которое будет поставляться на чешскую АЭС «Темелин». Он был доставлен в Чехию для проведения гидравлических испытаний. Это важный этап подготовки к поставкам российского усовершенствованного ядерного топлива ТВСА-Т, которое с 2010 года заменит на «Темелине» топливо американской компании «Вестингауз» (Westinghouse).

ТВСА-Т – это модификация усовершенствованного российского топлива ТВСА для реакторов ВВЭР-1000. Это топливо обладает повышенной эксплуатационной надежностью и устойчивостью к деформациям за счет применения ряда новых инженерных решений (в том числе так называемых «уголков жесткости», перемешивающей решетки и интегрированного в хвостовик антидебризного фильтра). При этом в сборках используется уран-гадолиниевое топливо, которое обеспечивает возможность работы АЭС в маневренных режимах (то есть с изменением мощности реактора).

Топливо ТВСА имеет успешный опыт эксплуатации на Калининской АЭС (Россия), начиная с 1998 года. В настоящее время более 60% реакторов ВВЭР-1000 (16 энергоблоков в трех странах - России, Украине и Болгарии) работают на топливе ТВСА. Использование ТВСА позволяет внедрять современные топливные циклы, а также сократить время перегрузки топлива, и, тем самым, время планового ремонта энергоблоков.

Топливная сборка представляет собой конструкцию шестигранной формы длиной более четырех метров, внутри которой крепятся твэлы с таблетками диоксида урана. Общая масса одной сборки составляет 750 кг. Макет отличается от реальной топливной сборки только тем, что таблетки внутри твэлов сделаны не из урана, а из свинца.

Доставленный макет уже прошел полный цикл сложных механических, тепловых и гидравлических испытаний в ОКБМ (Нижний Новгород, Россия). Теперь их результаты будут перепроверены на S(koda JS a.s., а затем отправлены в Государственный надзорный орган Чехии для лицензирования нового топлива.

Гидравлические испытания производятся в Пльзене по той причине, что здесь имеется специальное оборудование («гидравлическая петля»), на котором в 1993-1994 годах производились и испытания топливной сборки для АЭС «Темелин» производства фирмы «Вестингхауз». Таким образом, можно будет совершенно точно сравнить результаты гидравлических испытаний обеих сборок.

Испытания будут проводиться с декабря по март. По их окончании макет будет отправлен в Россию, где подвергнется тщательному анализу. Осенью 2008 года его опять доставят в Чехию на АЭС «Темелин», где ее сотрудники будут учиться работать с ним. Одновременно будут проводиться испытания управляющих стержней регулирования мощности реактора.

ТВЭЛ в 2006 году выиграл международный тендер на поставки топлива для чешской атомной станции «Темелин». ТВСА-Т будет поставляться начиная с 2009 года, загрузка в реактор планируется в 2010 году. Производителем ядерного топлива является ОАО «Машиностроительный завод» (МСЗ) в городе Электросталь, входящий в состав Корпорации «ТВЭЛ».

ИСТОЧНИК: ОАО ТВЭЛ

ДАТА: 21.11.2007

Темы: ЯТЦ, ТВЭЛ, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100