Критический документ NRC осложнил судьбу АЭС Вермонт Янки

Офис генерального инспектора комиссии по ядерному регулированию (NRC) США считает, что имеющиеся проблемы в процедуре продления сроков действия лицензий на эксплуатацию атомных энергоблоков могут поставить под сомнение независимую роль надзорной службы.

В ходе процедуры лицензирования, инспектора NRC анализируют тексты поданных им заявок, а их действия, в свою очередь, проверяются аудиторами NRC. Однако описание методик, использующихся сотрудниками комиссии, зачастую страдает неполнотой.

В части документов, подготовленных аудиторами, используются дословные цитаты из поданных заявок, так что "для читателей становится трудным отличить тексты заявителей от методологии и выводов, сделанных независимыми сотрудниками NRC". Такое положение может заставить читателей думать, что NRC не анализирует заявки, а занимается лишь механическим переносом фрагментов их текстов в собственные документы.

В качестве примера, офис генерального инспектора приводит рассмотрение заявки на продление эксплуатации одного из блоков АЭС "Милстоун" (штат Коннектикут) с реактором PWR: "Программа по борьбе с коррозией, предложенная инспекторами, практически полностью совпадает с тем, что написано в исходной заявке… Сотрудники NRC пишут, что проанализировали опыт эксплуатации, не говоря ни слова о том, что именно анализировалось".

Одной из станций, попавших в центр внимания офиса, стала АЭС "Вермонт Янки" (штат Вермонт), получившая скандальную известность после серии инцидентов в августе 2007 года, которые произошли во многом благодаря человеческому фактору. Срок действия её нынешней лицензии подходит к концу, и критический доклад NRC добавил аргументов сторонникам закрытия станции.

Особенное неудовольствие у совета по ядерной энергии Вермонта и местных политиков вызвала попытка властей штата скрыть от общественности факт выхода доклада NRC. Достоянием гласности в Вермонте этот документ стал только при помощи активистов экологических организаций, распространивших его копии среди всех заинтересованных лиц.

Сара Эдвардс, член палаты представителей штата Вермонт от прогрессистской партии, заявила, что очень обеспокоена качеством рассмотрения заявок на продление срока действия лицензий на эксплуатацию и возможным снижением уровня безопасности стареющих американских АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.11.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100