Ростехнадзор обязал Белоярскую АЭС создать экологическую службу

Природоохранные мероприятия на Белоярской атомной станции проводятся на низком уровне. К такому выводу пришли специалисты Ростехнадзора РФ по УрФО по итогам проверок данного филиала «Росэнергоатома». Как было заявлено на совещании, состоявшемся в надзорном ведомстве накануне, БАЭС предписано создать структуру по обеспечению экологической безопасности. В настоящее время на предприятии, численность коллектива которого составляет около 2000 человек, работает 1 эколог.

Руководители и специалисты атомной станции должны будут пройти обучение по вопросам экологической безопасности и обращения с опасными отходами. Руководство станции также обязано провести экологический аудит, подготовить и согласовать с МТУ Ростехнадзора по УрФО программу экологического мониторинга в зоне влияния предприятия. БАЭС необходимо представить в МТУ Ростехнадзора по УрФО планы мероприятий по сокращению выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, отчеты об их выполнении и материалы для получения свидетельств о классе опасности отходов.

Во II квартале 2008 года надзорная служба планирует провести проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в уральском филиале концерна «Росэнергоатом».

Детально вопросы радиационной безопасности будут рассмотрены на совместном совещании МТУ Ростехнадзора по УрФО и Уральского межрегионального округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, – сообщили в пресс-службе Ростехнадзора РФ по УрФО.

ИСТОЧНИК: Новый Регион, Таисья Исупова

ДАТА: 21.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100