Шкода-ЯМ приступила к испытаниям макета топливной сборки для АЭС Темелин

Компания Skoda JS (г. Плзень, Чехия), входящая в состав ОАО «Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора), начала серию сравнительных гидравлических испытаний макета топливной сборки для АЭС Темелин (Чехия).

Целью испытаний является проверка совместимости топливных сборок американской компании Westinghouse (сейчас осуществляет поставки топлива на АЭС Темелин) и российской компании ТВЭЛ (топливо в высокопрочных сборках новой конструкции заменит американское топливо).

Испытания продлятся несколько месяцев. Дальнейший этап проверки пройдёт на АЭС Темелин, где будут проводиться испытания падения управляющих стержней регуляции мощности реактора типа ВВЭР.

Компания Skoda JS (с 2004 г. входит в состав ОМЗ) специализируется на инжиниринге, поставках и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, в том числе оборудования для хранения и транспортировки ОЯТ.

ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» (Группа Уралмаш-Ижора) – крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России (Ижорские заводы и Уралмашзавод) и Чехии (Pilsen Steel и Skoda JS). Основной акционер ОМЗ – ЗАО «Форпост-Менеджмент». Стратегический финансовый партнер – «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество).

ИСТОЧНИК: Финам.ru

ДАТА: 21.11.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Чехия, Шкода-ЯМ, АЭС Темелин


Rambler's Top100