Премьер-министр Казахстана Карим Масимов примет участие в заседании комиссии по вопросу о строительстве АЭС в Актау

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов примет участие в заседании межведомственной комиссии по вопросу об ускорении реализации проекта и строительства атомной электростанции в Актау, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу акимата Мангистауской области.

По информации пресс-службы, К. Масимов совершит сегодня однодневную рабочую поездку в Мангистаускую область, где посетит ТОО "МАЭК-Казатомпром".

Как сообщалось ранее, в августе 2006 года создано совместное предприятие между АО "НАК "Казатомпром" (50%) и ОАО "Атомстройэкспорт" (50%), которое ведет доработку проектной документации и технико-экономического обоснования по строительству АЭС. Речь идет о проектировании и строительстве в Казахстане атомной станции с энергоблоками нового типа ВБЭР-300, разработчиком которых является опытно-конструкторское бюро машиностроения им. И. Африкантова (Нижний Новгород). По рабочей версии, АЭС может состоять из трех подобных блоков.

Кроме того, К. Масимов примет участие в открытии Центра обслуживания населения в недавно созданном новом Мунайлинском районе, ознакомится с ходом строительства университетского городка и примет участие в презентации концессионных проектов. В этот же день вечером премьер вылетит в Ашхабад для участия в очередном заседании Совета глав правительств СНГ.

ИСТОЧНИК: Казахстан сегодня

ДАТА: 21.11.2007

Темы: АЭС, Азия, Казахстан


Rambler's Top100