Россия готова построить во Вьетнаме под ключ первую АЭС

Россия готова принять участие в строительстве первой АЭС во Вьетнаме, и не исключено, что эта тема будет обсуждаться во время визита Владимира Путина в Ханой 20 ноября.

"Мы готовы принять участие в сооружении АЭС", - сообщил РИА Новости помощник президента России Сергей Приходько.

По его словам, у России и Вьетнама накоплен позитивный опыт в строительстве энергетических объектов.

"Предложения российских компаний, в частности, Атомстройэкспорта и Силовых машин представляют несомненный интерес для вьетнамской стороны с учетом растущих потребностей экономики Вьетнама в электроэнергии и планов развития новых направлений энергетики, включая атомную", - считают в Кремле.

Как сообщили РИА Новости в Росатоме, "потребности Вьетнама в электроэнергии к 2020 году оцениваются в 170-200 миллиардов киловатт-часов и ядерная энергетика рассматривается как один из возможных вариантов удовлетворения этих дополнительных потребностей".

По словам представителя Росатома, Вьетнам планирует пустить первую в стране АЭС в 2015-2020 годах. На сооружение атомной электростанции, стоимость которой оценивается примерно в $3,4 миллиарда, будет объявлен международный тендер.

"Проект строительства этой станции при российском участии будет выгоден обеим странам, а его реализация будет полностью отвечать соглашению Москвы и Ханоя о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии, подписанному в 2002 году", - считают в Росатоме.

Более того, как заявили РИА Новости в пресс-службе Росатома, "Россия готова реализовать весь проект "под ключ" - от разработки технико-экономического обоснования до сооружения станции, а также создать условия для обучения вьетнамского персонала".

Россия готова начать строительство атомной станции во Вьетнаме мощностью 2-4 тысячи МВт в 2010 году.

Помимо этого, в ходе прошедшей 16-19 мая нынешнего года в Ханое международной выставки по атомной энергии российская делегация передала руководству Республики технические предложения о строительстве центра ядерных исследований с реактором мощностью 10 МВт.

"Преимущество российско-вьетнамских отношений в том, что наши позиции в машиностроительном секторе удалось сохранить. Большой накопленный объем знаний: от устойчивости металлов до геологии. Мы много тендеров выиграли - в энергетике, строительстве ТЭЦ, в машиностроении. С серьезным оптимизмом смотрим в будущее, у нас есть серьезные заделы", - заявил в свою очередь Сергей Приходько.

Он также отметил, что в новых тендерах заинтересован и концерн Силовые машины.

По данным РИА Новости, на энергетическом рынке Вьетнама, который в настоящее время динамично развивается, российский энергомашиностроительный концерн Силовые машины реализует ряд проектов. В области теплоэнергетики концерн принимает участие в тендере на строительство ТЭС "Кам Фа" (один энергоблок мощностью 300 МВт). Кроме того, планируется участие концерна в дальнейшем расширении ТЭС "Уонг Би" и строительстве еще одного блока мощностью 300 МВт.

В конце 2002 года Силовые машины победили в конкурсе, проводимом Минфином и Минпромнауки России, на строительство и поставку оборудования для гидроэлектростанций "Плейкронг" и "Сесан-3". Строительство электростанций осуществляется в рамках подписанного в марте 2002 года межправительственного соглашения между Российской Федерацией и СРВ о предоставлении Вьетнаму государственного кредита в размере до $100 миллионов для содействия в строительстве двух электростанций: ГЭС "Плейкронг" и ГЭС "Сесан-3".

ТЭС "Уонг Би", построенная при содействии бывшего СССР и успешно эксплуатирующаяся с 1965 года, расположена в 150 км от Ханоя. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией промышленных предприятий и населения северных провинций Вьетнама. Все установленное на станции энергетическое оборудование - производства предприятий концерна Силовые машины: Ленинградского Металлического завода, Завода турбинных лопаток и Электросилы.

В 2005 году были заключены контракты на поставку оборудования для ГЭС "Плейкронг" на $30 миллионов, ГЭС "А Вуонг" - $17 миллионов, ГЭС "Буон Куоп" - $18 миллионов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Темы: АЭС, Россия, Азия, Вьетнам


Rambler's Top100