Кириенко и Бодмэн подписали совместное заявление об утилизации 68 тонн избыточного оружейного плутония

Глава Росатома Сергей Кириенко и министр энергетики США Сэмюэль Бодмэн подписали совместное заявление об утилизации 68 тонн избыточного оружейного плутония (по 34 тонны в России и США, соответственно).

В тексте соглашения говорится, что российская квота оружейного плутония будет использована в качестве MOX-топлива в действующем реакторе БН-600 и строящемся реакторе БН-800 (Белоярская АЭС).

Росатом и министерство энергетики США договорились также продолжать сотрудничество на равноправной основе по проведению НИР и ОКР для реакторов ГТ-МГР, которые могли создать дополнительные возможности по ускорению утилизации оружейного плутония в 2015-2020 годах.

Утилизация плутония в БН-600 начнётся после внесения изменений в соглашение об утилизации плутония и обращению с ним (СОУП), а утилизация плутония в БН-800 - по мере завершения строительства реактора и сопряжённых объектов, в том числе, завода по фабрикации MOX-топлива.

Вклад американской стороны в финансирование российской части программы составит 400 миллионов долларов. Стороны будут совместно искать других возможных доноров.

Совместное заявление, доклад об итогах технических консультаций и другие документы должны стать основой для внесения соответствующих изменений в СОУП, которые в дальнейшем должны быть утверждены американским и российским правительствами.

В тексте совместного заявления, опубликованного на официальном веб-сайте министерства энергетики США, не приводится конкретных цифр по обязательствам России. Можно предположить, что таковые имеются в отчёте о технических консультациях между экспертами России и Соединённых Штатов.

По нашим данным, в число параметров, обсуждавшихся экспертами, входили следующие:

  1. дата начала утилизации плутония в реакторе БН-600;
  2. суммарный темп утилизации плутония в БН-600 и БН-800 (согласно сегодняшним комментариям американских экспертов, называлась величина 1,5 тонны в год);
  3. судьба радиальной зоны воспроизводства реактора БН-600;
  4. возможность химпереработки уранового топлива, облучаемого в БН-600;
  5. доля сборок в активной зоне БН-800, предназначенных для отработки технологий замкнутого ЯТЦ, и тип отрабатываемых технологий;
  6. величина КВ реактора БН-800;
  7. глубина выгорания MOX-топлива в реакторах БН-600 и БН-800.

Официальных данных о достигнутых на переговорах результатах пока не поступало.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 19.11.2007

Темы: ЯТЦ, MOX-топливо, Россия, США, БН-800


Rambler's Top100