Украина может закрепить за своими АЭС собственный уран

Создание крупного атомного монополиста, который включит в себя всю атомную промышленность, позволит Украине закрепить за своими АЭС весь собственный уран на крупнейшем в Европе Новоконстантиновском месторождении.

Об этом в комментариях газете "Экономические известия" заявил один из авторов идеи создания "Укратомпрома", глава профильного подкомитета Рады V созыва Владимир Бронников (Партия регионов).

"Оставить одно предприятие по добыче урана и отдельное — генераторов в виде АЭС — означает, что весь уран уйдет на мировой рынок. Там цены на уран сейчас более 100 долларов за 1 килограмм сырья. А украинские АЭС останутся без сырья", - отмечает господин Бронников.

По его словам, недавно Кабмину удалось убедить секретариат в полезности "Укратомпрома", и именно этим вызвано решение КС отказать в рассмотрении дела.

Эту информацию подтвердил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Сергей Парашин.

По его словам, около двух недель назад на уровне СНБО прошло закрытое заседание комитета по энергетике, где участвовали представители Кабмина и Секретариата.

"Мы договорились, что концерн создаем, но переписываем всю уставную документацию и более глубоко продумываем концепцию этого предприятия, так как в прошлый раз это делалось быстро и необдуманно", - сообщил газете Парашин.

В частности, по его словам, Кабмин обязался подробно прописать все механизмы привлечения финансирования и кредитов на развитие атомной промышленности так, чтобы они не несли в себе угрозы потери государством каких-либо атомных активов.

Кроме того, Кабмин пообещал Секретариату и СНБО подготовить детальное обоснование необходимости включения в концерн функций по управлению атомными электростанциями.

После того как будет готова новая версия устава, члены СНБО вновь соберутся и примут решение по этим спорным пунктам.

Ранее Кабмин поручил Фонду госимущества передать "Укратомпрому" полномочия по управлению почти всеми атомными активами страны, включая "Энергоатом", управляющий всеми АЭС, и уранодобывающие предприятия. Своим отдельным постановлением Кабмин принял решение о начале корпоратизации "Укратомпрома", после чего в секретариате президента открыто заявили о начале приватизации компании.

После того как глава концерна Андрей Деркач провел переговоры о подключении концерна к российскому проекту обогащения ядерного топлива в Ангарске и возможном обмене атомными активами с россиянами, президент подготовил и подписал свой указ об отмене решения Кабмина.

"Этим решением Конституционный суд сказал Виктору Андреевичу, что вторжение в управление экономикой не дело президента и поэтому отказался рассматривать дело в принципе. Решение президента изначально было нелогичным и безосновательным и говорило лишь о недоверии к собственному Кабмину — дескать, кто-то, где-то и как-то сумеет что-то приватизировать в нашей атомной промышленности", - сказал изданию глава профильного подкомитета Рады V созыва Владимир Бронников.

ИСТОЧНИК: АМИ Новости-Украина

ДАТА: 19.11.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100