Группа AREVA выбирает место строительства обогатительного завода в США

Французский атомный гигант - группа AREVA - может выбрать города Карлсбад и Хоббс в штате Нью-Мексико (США) для строительства завода по обогащению урана, пишет газета Current Argus.

Сведениями о планах французов с газетой поделился местный политик Джон Хитон. Он сообщил, что AREVA хотела бы построить завод, подобный так называемому Национальному обогатительному предприятию (NEF), чьё сооружение под контролем URENCO началось в том же штате Нью-Мексико. Однако производительность французского завода предполагается несколько большей, чем производительность NEF.

"Насколько мы знаем, французы выбрали сейчас восемь кандидатных площадок в пяти штатах, и две из них расположены в штате Нью-Мексико", - уточнил Хитон.

Группа AREVA, в свою очередь, подтверждает количество площадок (восемь), однако отказывается озвучивать их местоположения. "Мы надеемся, что сможем сделать окончательный выбор в начале следующего года", - говорит Нэнси Ланг из пресс-службы группы.

В настоящее время, не более 15% услуг по обогащению урана для американских АЭС выполняется на территории США. Ввод в строй завода NEF позволит довести этот показатель до 50%, а аналогичного завода группы AREVA - до 85%, напоминает Хитон.

Обе потенциальных площадки для строительства завода в Нью-Мексико расположены примерно посередине между городами Карлсбад и Хоббс. Одна из них (к северу от шоссе 62-180) предлагается также министерству энергетики США как возможное место для сооружения завода по переработке ОЯТ в рамках инициативы GNEP. Вторая находится к югу от шоссе 62-180.

После выбора площадки, группе AREVA придётся провести её экологическую экспертизу. Определённое время займёт также процесс лицензирования. В ходе строительства будет создано 1000-1200 рабочих мест, а обслуживать эксплуатацию завода станут 400 человек.

"Обогатительный завод может означать для Нью-Мексико 2 миллиарда долларов инвестиций и высококвалифицированные рабочие места. Он также поможет защищать окружающую среду и укреплять энергонезависимость Соединённых Штатов", - добавил Хитон.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2007

Темы: ЯТЦ, США, AREVA, Франция, Европа


Rambler's Top100