Группа AREVA заявила, что не участвовала в сделке по обмену болгарских медсестёр на ядерный реактор для Ливии

Представители французской группы AREVA заявили в парламенте страны, что не имеют никакого отношения к освобождению в Ливии болгарских медсестёр, приговорённых к смертной казни за заражение ливийских детей вирусом СПИД.

Группа "никак не была связана" с освобождением болгарок, сказала президент AREVA Анн Ловержон. По его словам, группа также не участвовала в подготовке меморандума о сотрудничестве в атомной сфере, подписанном в ходе визита Николя Саркози в Триполи 25 июля 2007 года, на следующий день после освобождения приговорённых медсестёр.

В тексте меморандума упоминается о поставке в Ливию ядерного реактора для опреснения морской воды. Этот факт, наряду с подписанным одновременно документом о военном сотрудничестве между Францией и Ливией, вызвал у французских политических и общественных кругов серьёзную озабоченность.

Мадам Ловержон признала, однако, что меморандум "открывает двери" для возобновления деятельности группы AREVA на ливийском рынке. Она подтвердила парламентариям, что 24 января 2007 года ливийская делегация посетила штаб-квартиру группы "для того чтобы узнать, как развивать гражданские применения атомной энергии".

Ловержон сообщила, что AREVA обсуждала вопрос о покупке ливийского урана, но данная сделка пока остаётся неосуществлённой. Кроме того, группа заключила предварительное соглашение о проведении на территории Ливии геологоразведки на уран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2007

Темы: АЭС, Уран, Франция, AREVA, Ливия


Rambler's Top100