Правительство Индии увеличит на 300% финансирование атомной энергетики в 11-ой пятилетке

Правительство Индии намерено увеличить на 300% расходы на развитие атомной энергетики в следующем, 11-ым по счёту пятилетнем плане, причём сделает это вне зависимости от судьбы ядерной сделки с Соединёнными Штатами.

Если в 10-ой пятилетке бюджет департамента по атомной энергии Индии составлял всего лишь 3501 крор рупий, то в 11-ой пятилетке он может быть увеличен до 11 тысяч кроров рупий. Перед атомщиками будет поставлена задача по вводу 7 ГВт(эл.) тяжёловодных реакторов, а также по поиску новых методов геологоразведки на уран.

Адекватное финансирование получит индийская программа строительства реакторов на быстрых нейтронах и замыкания ЯТЦ. Хороший подарок получит научный сектор - новый многоцелевой высокопоточный исследовательский реактор. А у ядерного центра появится второй кампус в Визаге.

Важной задачей, требующей соответствующих финансовых вливаний, правительство Индии считает повышение квалификации атомщиков. Крупные суммы будут выделены для учебных центров атомного департамента, а также национальному институту науки, образования и исследований в Бхубханесваре, где готовят мастеров и докторов по ядерным специальностям.

Индия даёт понять, что в 11-ой пятилетке атомный сектор станет более открытым для частного капитала. Так, если строительство реакторов на тепловых нейтронов будет успешно развиваться, то правила торговли ураном на индийском рынке могут быть существенно либерализованы.

Правительство отмечает, что переход индийской атомной энергетики на вторую и третью стадии ядерной программы - строительство быстрых бридеров на плутонии и ториевых реакторов, соответственно - сможет состояться только тогда, когда общий парк индийских АЭС превысит отметку 20 ГВт(эл.). Нынешние известные запасы урана в Индии не позволяют иметь более 10 ГВт(эл.) АЭС, но привлечение частного бизнеса позволит стране перешагнуть за этот предел.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2007

Темы: АЭС, Уран, Азия, Индия


Rambler's Top100