СУ МАГАТЭ может провести специальное заседание по индийскому вопросу

Совет управляющих МАГАТЭ не станет включать "индийский вопрос" в повестку дня своей очередной сессии, однако может провести специальное заседание в связи с решением правительства Индии о начале переговоров с агентством по заключению соглашения о гарантиях с индийской спецификой.

Источники в индийском атомном ведомстве, которых цитирует PTI, считают, что совет может собраться в любое время для обсуждения соглашения с Индией. Черновой вариант данного документа должен быть готов к январю 2008 года.

Главной задачей индийских переговорщиков должна стать выработка "корректирующих мер" в тексте соглашения, в первую очередь, касающихся обеспечения гарантированных и бесперебойных поставок ядерного топлива на индийские АЭС.

"Мы знаем, что вопрос о топливных поставках не входит в компетенцию МАГАТЭ и должен решаться между продавцами и покупателями. Но всё-таки, определённые меры на уровне соглашения о гарантиях могут быть приняты", - считают в индийском департаменте по атомной энергии.

Индия намерена добиться от МАГАТЭ принятия такого соглашения о гарантиях, которое покрывало бы только отдельные реакторы и ядерные объекты, приближаясь, тем самым, к версии аналогичных соглашений с державами, обладающими ядерным оружием в соответствии с положениями ДНЯО.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2007

Темы: ЯТЦ, Азия, Индия, МАГАТЭ


Rambler's Top100