Куданкуламский вопрос внёс раздор в ряды индийских коммунистов

Срыв переговоров с Россией по расширению АЭС "Куданкулам" едва не расколол ряды индийского "Левого фронта" и, в конечном итоге, позволил правительству Индии начать переговоры с МАГАТЭ, пишет калькуттская газета Telegraph.

Две ведущие партии "Левого фронта" - КПИ(м) и КПИ - дали своё согласие на начало консультаций Индии и МАГАТЭ по деталям будущего соглашения о гарантиях с так называемой "индийской спецификой". Коммунисты утверждают, что на подобный шаг их сподвигнул провал переговоров с Россией о строительстве четырёх блоков на АЭС "Куданкулам". Их малые партнёры по фронту высказывают свои недовольство и сомнения.

"Мы согласились на переговоры с МАГАТЭ в связи с тем, что случилось в России. Мы задали вопрос правительству, почему оно не смогло заключить ядерное соглашение с Россией, и получили ответ, что предварительным условием для него является соглашение о гарантиях с МАГАТЭ. В этой связи, мы считаем, что если соглашение с МАГАТЭ откроет двери для ядерного сотрудничества с другими государствами (а не только с США), то над ним можно работать", - считает лидер КПИ Д.Раджа. В прошлые времена именно эта партия активно поддерживалась Москвой в противовес прокитайской КПИ(м).

В двух других небольших компартиях, входящих в состав "Левого фронта" - партия революционных социалистов и всеиндийский блок "Вперёд!" - к внезапно проснувшейся у их старших братьев по фронту любви к России относятся с большим скептицизмом. "Аргумент о российских реакторах не выглядит правдоподобным", - говорит один из лидеров ревсоциалистов. Левых "малышей" раздражает также, что КПИ(м) и КПИ не проконсультировались с ними перед тем, как дать своё согласие на начало переговоров с МАГАТЭ.

Не исключено, что истинная причина смягчения позиции коммунистов связана с их оценкой той неопределённости, которая могла бы возникнуть на политическом поле Индии в случае полного провала ядерной сделки с США. "Предположим, что мы скажем твёрдое "нет" консультациям с МАГАТЭ. Правительство в этом случае потеряет лицо, а индийский национальный конгресс (ИНК) всерьёз задумается над проведением досрочных выборов", - цитирует газета слова источника из левого лагеря.

В любом случае, карт-бланща на переговорах правительство Индии от левых не получило, а руководство КПИ и КПИ(м) заверило своих партнёров по фронту, что сделка с США никогда не "материализуется".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.11.2007

Темы: Азия, США, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100