Виктору Зубкову не удалось убедить Францию отказаться от квотирования российской урановой продукции

Российскому премьер-министру Виктору Зубкову не удалось уговорить французов отменить ограничения на поставки российской урановой продукции. А вот на строительстве АЭС "Белене" в Болгарии у Москвы и Парижа найдётся немало общего.

Как пишет Независимая газета, в ходе визита Зубкова во Францию было подписано рамочное соглашение о предоставлении кредитной линии в размере 300 миллионов евро между российским Внешэкономбанком и французским BNP Paibas. Газета приводит слова председателя Внешэкономбанка Владимира Дмитриева, заявившего, что это соглашение позволяет ускорить принятие решения по финансированию совместных проектов, реализуемых российскими и французскими компаниями. В числе таковых, Дмитриев упомянул строительство АЭС "Белене".

А вот снятия ограничений на поставку российской урановой продукции в Евросоюз Зубкову добиться не удалось. Газета напоминает, что Франция была одним из инициаторов квотирования российского урана. Отказываться от заградительных мер против своих прямых конкурентов французы не спешат, даже несмотря на приближающийся ядерный ренессанс и прогнозируемый рост мировых потребностей в ядерном топливе.

Впрочем, один из основных участников переговоров с российской стороны - вице-премьер Сергей Нарышкин - настроен оптимистично. "Мы настаиваем, к нам прислушиваются, перспектива есть", - приводит его слова газета. Тем не менее, никаких прогнозов по перспективам снятия урановых квот Нарышкин давать не собирается.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.11.2007

Темы: ЯТЦ, Уран, Россия, Европа, Франция


Rambler's Top100