Пресс-служба Росатома прокомментировала ситуацию вокруг ИТЭФ

Пресс-служба Федерального агентства по атомной энергии распространила заявление, в котором изложила собственную версию событий, происходящих вокруг Института теоретической и экспериментальной физики (ФГУП "ГНЦ РФ ИТЭФ"), находящегося в ведомственном подчинении Росатома и указом Президента РФ включённого в перечень стратегических предприятий.

Никак не комментируя устойчивые слухи о планах по строительству на территории ИТЭФ 55-этажного офисного комплекса "Росатом-Сити", пресс-служба Росатома обращает внимание на присутствие здесь сторонних арендаторов. "…Не выполняя режим обеспечения безопасности, они оборудовали себе отдельный проход на территорию института или отделили арендуемый земельный участок от территории института, нарушив его целостность", - говорится в заявлении.

"В частности, на балансе на территории института находится здание площадью около 8 000 кв. м. Здание на протяжении последних 10 лет занимает ООО "Новый Вавилон Трейдинг-Столица" на основании договора аренды, заключенного с Государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом 17.12.1997 г.. При этом договором предусмотрена аренда только части помещений, расположенных в указанном здании, общей площадью 2011 кв. м.", - напоминает пресс-служба.

В заявлении отмечается, что ФГУП "ГНЦ РФ ИТЭФ" фактически не имеет доступа в здание, так как оно "усиленно охраняется неизвестными лицами, представляющимися сотрудниками ООО "Новый Вавилон Трейдинг-Столица".

На территории ИТЭФ находится тяжёловодный реактор и ускоритель протонов. В силу специфики своей деятельности, институт располагает значительной территорией, которая должна охраняться с соблюдением всех режимных требований.

Пресс-служба добавляет, что ИТЭФ не намерен пролонгировать истекший срок договора аренды и пытается разрешить проблему в судебном порядке.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 17.11.2007

Темы: Россия, ИТЭФ, УКФЗ


Rambler's Top100