Сергей Кириенко и владыка Георгий подвели итоги работы благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского за 3 года

Руководитель Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий в среду в Москве провели заседание правления благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

Согласно сообщению пресс-службы администрации Сарова (Нижегородская область), в заседании, на котором обсуждались итоги работы за 3 года и ближайшие планы, приняли участие глава администрации Сарова Валерий Димитров и директор Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ, Саров) Радий Илькаев.

Игумен Андроник и В.Димитров представили информацию о проведенных работах по восстановлению Саровского монастыря и обозначили проблемные моменты. В частности, для полномасштабного восстановления обители и закрытия сквозного проезда по территории в границах монастырского каре требуется перемещение светских учреждений, в том числе ряда подразделений РФЯЦ-ВНИИЭФ, деткой поликлиники, школы искусств, перенос коммуникаций, а также создание объездных транспортных магистралей.

В.Димитров предложил закрывать проезд через монастырскую площадь только после завершения дорожных работ, укрепления и реконструкции мостов, а уже затем производить перенос сетей. По его словам, по предварительным данным, затраты на проведение работ составят "десятки миллионов" рублей. В частности, необходим перенос телефонных кабелей, строительство новой телерадиовышки, освобождение помещений, которые занимают учреждения и организации федерального подчинения.

С.Кириенко предложил структурировать планы, более детально прописать их исполнение, затраты, определить круг ответственных и вновь вернуться к рассмотрению вопросов, связанных с Саровским монастырем. Аналогичное решение было принято после доклада о работах в Дивееве.

Исполнительный директор фонда Сергей Габестро отчитался о реализации программ "Православная инициатива" и "Серафимовский учитель", на которые было выделено 35 млн. рублей.

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал о планах провезти по стране мощи преподобного Серафима Саровского в рамках проекта "Ковчег".

Также члены правления обсудили содержательную часть научно-богословских конференций, проходящих при поддержке фонда, и концептуальные предложения об организации приютов при монастырях и возможные препоны (несоответствие законодательной базы, проволочки бюрократических структур при оформлении выплат пособий и т.д.).

"Надо начинать реализацию проектов под эгидой фонда. И я бы подумал о проведении конференции на тему "Дети-сироты при монастырях". За все приюты в России мы не беремся, начнем с нашей "зоны ответственности", - заявил по итогам заседания С.Кириенко.

В настоящее время концерн Росэнергоатом помогает 11 приютам. Из них, по мнению главы Росатома, можно выбрать несколько, где и отработать все механизмы, пройти полную цепочку от прихода ребенка в приют и до его выхода с социально определенным статусом, а после этого проводить обучение, передавать опыт другим.

Как сообщалось ранее, благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского создан в марте 2005 года. Попечительский совет благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского возглавляет глава Росатома Сергей Кириенко. Сопредседателями правления фонда являются митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов.

Кроме того, в состав правления Фонда преподобного Серафима Саровского вошел вице-губернатор Нижегородской области Виктор Клочай.

Учредителями фонда выступили Нижегородская и Курская епархии Русской православной церкви, Успенская Киево-Печерская Лавра, Московская духовная академия Русской православной церкви, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.

ИСТОЧНИК: НТА-Приволжье

ДАТА: 17.11.2007

Темы: Россия, Сергей Кириенко


Rambler's Top100