Индия вышла из доверия России

Индия может сколько угодно разглагольствовать о тёплых отношениях с Россией, но Москва однозначно озабочена явным сдвигом Дели в сторону Вашингтона, считает агентство IANS.

Двухчасовая беседа премьер-министра Индии Манмохана Сингха с президентом России Владимиром Путиным позволила смягчить разногласия. Кремль, однако, собирается предельно внимательно наблюдать за тем, как Сингх собирается воплощать на практике своё признание России "стратегическим партнёром" Индии. У Москвы появился дефицит доверия к действиям Дели.

Срыв подписания соглашения о строительстве четырёх энергоблоков на площадке в Куданкуламе внёс печальную ноту в визит Сингха. Правительство Индии, тем самым, дало понять - оно не желает ставить под угрозу свою ядерную сделку с США из-за сепаратного договора с Москвой.

Осведомлённые источники IANS в России утверждают, что Кремль обращал особое внимание на куданкуламское соглашение. Однако в последний момент Индия заявила о своём отказе из-за страха перед недовольством США.

Надежды России на получение в Индии выгодных атомных контрактов на миллионы долларов оказались несбыточными. Проблемы возникли и у российских оружейников, рассчитывавших на заказы на общую сумму в 14 миллиардов долларов. Москва тут же дала понять, что отход от практики "особых отношений" может привести к отступлению сразу по многим фронтам.

Россия всё ещё поддерживает стремление Индии получить кресло постоянного члена Совета Безопасности ООН, но позиция Индии по ПРО и участие индийских военных в совместных манёврах с США, Японией и Австралией вызывают у Кремля раздражение. Недовольна Россия и нежеланием Индии активизировать своё участие в Шанхайской группе (ШОС).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Азия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100