Индия отказала России в атомных преференциях и предпочитает дожидаться снятия ограничений ГЯП

Индийские официальные лица, комментируя отказ от подписания соглашения с Россией по строительству четырёх энергоблоков на АЭС "Куданкулам", утверждают, что Дели не будет заинтересован в заключении предварительных контрактов с любой страной до тех пор, пока с Индии не снимут ограничения ГЯП, пишет газета Hindu.

Помимо России, изучение потенциальных возможностей индийского атомного рынка ведут компании из Франции, Японии, Канады и других государств. В этих условиях, Индия предпочитает принять "всеобъемлющий" план развития своего атомного сектора. Но это может произойти только после того, как МАГАТЭ одобрит соглашение о гарантиях "с индийской спецификой", а ГЯП единогласно положит конец изоляции Индии на мировой арене.

Газета приводит слова своих источников в правительстве о том, что для Индии было бы нецелесообразным подписывать соглашение с Россией о расширении АЭС "Куданкулам" в тот момент, когда Дели пытается доказать мировому сообществу свою готовность соблюдать все аспекты международного законодательства. Ещё аргументом в пользу отказа от сделки с Россией источники называют продолжающиеся в индийском обществе дебаты о целесообразности заключения ядерной сделки с США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.11.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100