Атомстройэкспорт начнет строительство АЭС в Болгарии в 2008 году

Российские специалисты строят одновременно пять блоков атомных электростанций в Индии, Болгарии и Иране. Об этом сегодня в прямом эфире «Русской службы новостей» сообщил первый вице-президент компании «Атомстройэкспорт» Александр Глухов.

Он напомнил, что в конце 2006 года компания победила в тендере на строительство двухблочной атомной электростанции в Болгарии, номинальной мощностью 1000 мегаватт.

«Сейчас идет активный процесс технического проектирования станции. В начале 2008 года приступим к строительству», — уточнил Глухов. По его словам, на новой АЭС будут «усовершенствованы системы безопасности».

Вице-президент «Атомстройэкспорта» также сообщил, что официальное открытие Тяньваньской атомной электростанции в Китае состоится в конце ноября – начале декабря 2007 года.

Он отметил, что АЭС «стабильно работает больше 200 суток». Второй блок атомной станции был пущен в работу 12 сентября.

По словам Глухова, Тяньваньская АЭС номинальной мощностью 2000 мегаватт строилась в течение 7 лет. «При ее строительстве было применено много новаций, новых научных, технических решений. Фактически этот головной блок строился в мире впервые. Это станция поколения три плюс, когда усовершенствованная модель старой реакторной установки получила более долгий срок службы, увеличились мощностные характеристики», — подчеркнул вице-президент.

Он напомнил, что китайская сторона организует торжественные мероприятия в честь открытия АЭС, на которых будет присутствовать делегация российского правительства.

ИСТОЧНИК: Росбалт

ДАТА: 16.11.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, АЭС Белене, АЭС Тяньвань, Россия


Rambler's Top100