Белоруссия не будет зависеть от поставок из России ядерного топлива, если выберет ее генпартнером по строительству АЭС

Беларусь не будет зависеть от поставок из России ядерного топлива, если выберет ее генпартнером по строительству АЭС, заявил на пресс- конференции в Минске заместитель директора БелНИПИ "Энергопром" Владимир Бобров.

"Бытует мнение, что, если мы построим российский реактор, то будем зависеть от России как от поставщика ядерного топлива. Но это не так. Монополии в мире сегодня нет", - сказал В.Бобров.

Он пояснил, что кроме России ядерное топливо предлагают и Китай, и французская компания "Арева".

По его словам, во время недавних переговоров в Беларуси представители "Аревы" заявили, что, если к Беларуси присоединятся "другие владельцы российских реакторов, "Арева" может организовать производство ядерного топлива", которое будет поставляться как на белорусские, так и на российские ядерные объекты. Он отметил, что впервые таким путем пошла американско- японская компания "Вестинхауз - Тошиба".

Касаясь вопросов захоронения отработанного ядерного топлива, в ходе пресс-конференции академик Национальной академии наук Беларуси Александр Михалевич пояснил, что временно отработанное топливо будет храниться в Беларуси на территории станции. В дальнейшем, согласно международной практике, отходы ядерного топлива должны быть возвращены в страну, откуда топливо поступило.

По его словам, Беларусь в этом отношении сотрудничает со Швецией, создана совместная рабочая группа.

Академик добавил, что Швеция в 2009 году приступит к строительству сверхглубокого могильника для ядерных отходов. Проектный срок безопасного хранения ядерного топлива составляет 300 тыс. лет. Аналогичный проект прорабатывают и США. "Если ситуация будет благополучной, почему бы Швеции или другим странам не зарабатывать на этом деньги. Едва ли в мире будет построено международное хранилище для ядерных отходов, но такой вариант (хранение отходов за плату - ИФ) тоже имеет право на жизнь", - сказал А.Михалевич.

ИСТОЧНИК: Интерфакс

ДАТА: 15.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия, ОЯТ


Rambler's Top100