Белоруссия может определить место строительства АЭС летом 2008 года

Белоруссия может определиться с местом площадки под строительство АЭС в середине 2008 года, сообщил директор БелНИПИэнергопром Андрей Рыков.

"Предварительные оценки результатов исследования по двум площадкам будут ясны в апреле-июне 2008 года, а решение, какую площадку выбрать, будет принято к концу следующего года", - сказал он в ходе "круглого стола": "Перспективы атомной энергетики в Республике Беларусь" в четверг в Минске.

В настоящее время под строительство АЭС выбирается между двумя площадками - Кукшиновской площадкой и Краснополянской площадкой (Могилевская область).

По словам Рыкова, в настоящее время проводится весь цикл геофизических, тектонических, метеорологических и других изысканий.

Что касается проведения тендера и отбора компании, которая будет строить АЭС в Белоруссии, то он еще не объявлен.

Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Тимашпольский высказал мнение, что скорее всего тендер выиграет российская сторона."Уверен на 99%, что это будет Российская Федерация. Мы активно в этом направлении работаем", - сказал он.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 11 октября заявил, что Белоруссия построит у себя атомную электростанцию из-за необходимости обеспечить энергетическую безопасность страны. В общем топливно-энергетическом балансе Белоруссии доля вырабатываемой атомной электроэнергии со строительством АЭС мощностью 2000 МВт составит 14-15%. Тендер на строительство АЭС Белоруссия объявит в 2008 году. Российские компании уже изъявили желание принять участие в строительстве АЭС в Белоруссии.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 15.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100