Страны-доноры ожидают увеличения доли России в проектах, связанных с Чернобылем

Ситуация вокруг Чернобыльской АЭС является одним из препятствий для активного развития атомной энергетики в мире,- заявил директор департамента ядерной безопасности Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Винс Новак на встрече с руководителем Ростехнадзора Константином Пуликовским. Об этом сообщает пресс-служба Ростехнадзора 15 ноября.

По словам Новака, Россия может оказать существенную помощь мировому сообществу для решения вопросов ядерной и радиационной безопасности на площадке Чернобыльской АЭС. "Страны-доноры ожидают увеличения российского взноса по этим программа, так как имеющихся средств недостаточно",- сказал он. По оценкам ЕБРР, к 2010 году потребуется дополнительное финансирование проектов в размере 130 миллионов евро.

На территории ЧАЭС Европейский банк реконструкции и развития реализует проекты строительства нового безопасного конфайнмента (саркофага), сооружения установки по переработке жидких радиоактивных отходов и сооружения сухого хранилища отработавшего топлива ЧАЭС.

По мнению представителя ЕБРР, за 4 года эти проекты будут реализованы.

"Амбициозные планы по развитию атомной энергетики заставляют нас обращать серьезное внимание на вопросы ядерной и радиационной безопасности. Авария на Чернобыльской АЭС нанесла и экологический, и экономический ущерб. Она нанесла также ущерб идеологический, отвернув часть общественности от уважения к атомной отрасли. Противники развития атомной энергетики всегда вспоминают про Чернобыльскую АЭС. Ничто не должно тормозить развитие атомной энергетики, а потому проблему реализации проектов на площадке ЧАЭС необходимо решить как можно скорее",- отметил руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 15.11.2007

Темы: Вывод из эксплуатации, Европа, Восточная Европа, Украина, Россия


Rambler's Top100