Американские обогатительные заводы дают малый вклад в выбросы парниковых газов

Американские заводы по обогащению урана не производят фреон и дают малый вклад в выбросы парниковых газов. С таким заявлением выступил вице-президент института ядерной энергии (NEI) Скотт Петерсон.

Газодиффузионный завод в Падуке, штат Кентукки, получает необходимую для своей работы электроэнергию от парка электростанций, принадлежащих компании TVA. А это означает, в свою очередь, что 40% своих потребностей завод удовлетворяет за счёт атомных и гидростанций, не дающих вклада в глобальное потепление.

Выбросы CO2 за счёт работы предприятий ЯТЦ дают основание многим критикам атомной энергетики оспаривать утверждение о её экологической чистоте и способности противостоять глобальному потеплению климата.

Петерсон опроверг также появившиеся в прессе сообщения о том, что завод в Падуке производит фреон. "Завод не производит CFC-114, обычно известный как "фреон". Он использует его как теплоноситель для обеспечения безопасности своих операций по обогащению урана. Наблюдались определённые утечки фреона в окружающую среду, но они не превышают установленных норм. Наконец, завод в Падуке использует фреон, рециклированный из автомобилей и домашних кондиционеров".

Петерсон напомнил также, что владелец обогатительного завода - корпорация USEC - подала заявку на строительство завода по центрифужному обогащению урана, где не потребуется использование фреона.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.11.2007

Темы: ЯТЦ, США, USEC


Rambler's Top100