АЭС Вермонт Янки может не пережить последствий августовских инцидентов

Американская одноблочная АЭС "Вермонт Янки" с водяным кипящим реактором BWR может не пережить последствий августовских инцидентов (обрушение градирни и отказ запорной арматуры на турбине).

Губернатор штата Вермонт Джеймс Дуглас изменил свою точку зрения и выступает теперь в поддержку проведения независимого анализа безопасности АЭС. Об этом уже поставлены в известность члены совета штата по ядерной энергии.

Причиной столь резкого поступка губернатора стала утрата общественного доверия к владельцам АЭС - компании "Entergy Corporation". Как показали результаты расследования инцидентов, проведенного американскими регуляторами, их причиной стал человеческий фактор, в том числе, нежелание владельцев перенимать опыт своих коллег с других атомных станций США.

Так, обрушения градирни было бы возможно избежать, если бы на "Вермонт Янки" проводились бы визуальные осмотры их состояния. Вместо этого, на станции предпочитали полагаться на данные установленных камер наблюдения, и все предаварийные признаки были, в итоге, пропущены.

Независимое расследование может поставить крест на надеждах владельцев станции продлить срок её эксплуатации. Наблюдатели предполагают, что в ходе расследования будут вскрыты и другие нарушения на АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.11.2007

Темы: АЭС, США, Безопасность


Rambler's Top100