Белоруссия заинтересовалась реактором ВВЭР-300

Белорусская сторона заинтересовалась российским экспериментальным ядерным реактором ВВЭР-300, который, возможно, будет установлен на первой белорусской АЭС. Об этом сообщил в среду замначальника отдела ВЭД Научно-исследовательского и проектно-конструкторского института имени Африкантова в Нижнем Новгороде Александр Загляднов.

Сейчас в Минске находится делегация новгородского института, в котором два месяца назад побывал белорусский вице-премьер Андрей Кобяков. По словам российского ученого, с того времени переговоры с белорусским ядерным институтом в Соснах и министерством энергетики велись только по телефону, передает Еўрапейскае радыё для Беларусі.

Александр Загляднов рассказал, что заинтересовавший белорусов экспериментальный реактор ВВЭР-300 еще нигде не работает, однако Конструкторское бюро считает его своим "коньком". "Такой реактор пока не существует, но он активно продвигается. Это новая разработка, которой кроме белорусов заинтересовались в Казахстане. 300 – это мощность, и не очень большая, скорее даже локальная", - пояснил ученый.

"Мы ориентируемся на желание заказчика. По словам белорусской делегации, ваши энергетические сети не достаточно мощные. Поэтому реактор с мощностью 1000 или, как предлагают французы, 1500 для вас многовато", - сказал Александр Загляднов.

Вместе с тем, отметил российский специалист, для белорусской АЭС потребуется, как минимум, два таких реактора. "Обычно атомная станция состоит из двух блоков. Топливо загружается в реактор на год. а потом требуется время, чтобы его перегрузить в течение двух недель. Чтобы не было перебоев с энергией, когда один из блоков стоит, другой ее вырабатывает. Поэтому и надо строить как минимум двухблочную АЭС", - сказал ученый.

ИСТОЧНИК: Телеграф

ДАТА: 14.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Россия


Rambler's Top100