ОАО Турбоатом произведёт замену статора генератора на АЭС Кайга-3 (Индия)

7 ноября на ОАО «Турбоатом» состоялось совещание по выполнению индийского контракта на АЭС «Кайга-3», по итогам которого было решено осуществить замену повреждённого статора генератора АЭС «Кайга-3» на новый статор генератора АЭС «Кайга-4», который уже прибыл в Индию. Ротор генератора Кайга-3. планируется отремонтировать и установить на «Кайгу-4». Этот вид работ был официально согласован между «Турбоатомом» и ГП завод «Электротяжмаш», на основании чего 07.11.2007 г. украинская сторона дала официальное согласие индийской компании на комбинацию узлов статора генератора.

Кроме того, были приняты решения заводу «Электротяжмаш подготовить и предоставить «Турбоатому» информацию об объёмах ремонтных работ, их стоимости и сроках изготовления запчастей для статора генератора энергоблока «Кайга-3». Всем трём участникам контракта необходимо откомандировать в Индию специалистов по системе управления до начала пусковых операций на атомной станции. Заседания комиссии проводить не реже одного раза в неделю на ОАО «Турбоатом».

В совещании приняли участие генеральный директор ОАО «Турбоатом» Виктор Субботин, первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор ОАО «Турбоатом» Евгений Левченко, главный конструктор ОАО «Турбоатом» Виктор Швецов, а также директор ГП завод «Электротяжмаш» Виталий Чередник и главный конструктор завода «Электротяжмаш» Александр Грубой, от ХГПЗ им. Шевченко присутствовали главный инженер Николай Кондратенко и главный конструктор Виктор Гущин. По итогам совещания был составлен протокол, согласованный со всеми участниками комиссии, копии которого были направлены в Минпромполитики, в ФГИУ и Харьковскую облгосадминистрацию.

Для окончательного урегулирования проблем по восстановлению энергоблока «Кайга-3» в Индию командируется первый заместитель генерального директора, генеральный конструктор ОАО «Турбоатом» Евгений Левченко.

С целью эффективной организации восстановительных работ энергоблока Кайга-3 Приказом № 84-ОВ от 08.11.2007 г. генерального директора ОАО «Турбоатом» Виктора Субботина была создана комплексная комиссия в составе руководителей и специалистов «Турбоатома», «Электротяжмаша» и завода им. Шевченко.

Для проведения следующего этапа переговоров в конце ноября 2007 года на Украину прибудут представители индийской корпорации NPCIL .К этому моменту планируется определить объём и стоимость восстановительных работ.

ИСТОЧНИК: Украина Промышленная

ДАТА: 14.11.2007

Темы: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Украина, Азия, Индия


Rambler's Top100