Индии необходимо самостоятельно выпускать заготовки для оборудования легководных АЭС, считает британский машиностроитель

Снятие ядерной блокады с Индии приведёт к появлению на мировых рынках дополнительного спроса на производство заготовок для основного оборудования АЭС в размере до 1 миллиарда долларов. Об этом, как пишет газета India Times заявил представитель британской тяжёлой промышленности Питер Бритлз.

По оценке Бритлза, для удовлетворения нужд индийского атомного сектора в строительстве новых атомных блоков, в течение ближайших 20-25 лет потребуется выпустить 700-800 крупных заготовок общим весом до 100 тысяч тонн. Речь идёт о заготовках для корпусов реакторов под давлением и другого крупного оборудования атомных станций.

Китай, также принявший амбициозную программу развития атомной энергетики, создал у себя три крупных компании, специализирующихся на выпуске заготовок. В ближайшее время, к ним присоединятся ещё две компании. Индии необходимо последовать примеру КНР и в спешном порядке задуматься о развитии собственных заводов, добавил Бритлз.

"Индия должна быть способной самостоятельно удовлетворять свои потребности в заготовках, а не обращаться за ними на мировой рынок", - считает Бритлз. В настоящее время, совокупные возможности мировых машиностроительных мощностей позволяют удовлетворить всего лишь менее половины потенциальных заказов на выпуск заготовок для ядерного оборудования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.11.2007

Темы: Атомное машиностроение, Азия, Индия


Rambler's Top100