Первый американский атомный стартап неожиданно купил фирму, занимающуюся альтернативной энергетикой

Первая американская атомная стартап-компания неожиданно объявила о приобретении акций фирмы, работающей в сфере альтернативных источников энергии.

Небольшая частная компания "Alternate Energy Holdings, Inc." (AEHI), созданная группой профессионалов-атомщиков, снискала известность в Соединённых Штатах после того, как заявила о своих планах по строительству АЭС в штате Айдахо с французским реактором EPR-1600. Хотя в США приветствуется привлечение частного бизнеса в атомную энергетику, традиционно здесь полагают, что за атомные проекты должны браться только крупные и богатые корпорации.

В заявлении для прессы, сделанном президентом AEHI Доном Джиллиспаем, говорится, что его компания приобрела 49,1% акций "Freedom Energy Solutions", продающей солнечные, ветряные и геотермальные энергосистемы.

"Мы знаем, что восточное побережье США готово принять так называемые энергетически нейтральные дома, при обслуживании которых не потребуется платить ни цента по счетам за электричество… Мы хотим стать компанией, несущей "зелёные" энергетические решения всем домовладельцам, деловым и правительственным офисам", - подчеркнул Джиллиспай.

Из последних действий AEHI не ясно, отказалась ли компания от своих атомных планов. Буквально две недели тому назад Джиллиспай сделал ещё одно громкое заявление, сообщив о своей готовности помогать развивающимся странам в деле строительства ЯЭУ для генерации электричества и опреснения морской воды.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.11.2007

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings, Солнечная энергетика


Rambler's Top100