Франко-германский атомный альянс под угрозой

Министр экономики Франции Кристин Лягар считает, что "партнёрство между AREVA и "Сименсом" потеряет свою привлекательность", если Берлин продолжит настаивать на своём отказе от атомной энергетики. Президент группы AREVA Анн Ловержон, напротив, уверяет всех в прекрасном состоянии франко-германского ядерного альянса. Так стоит ли под угрозой пакт AREVA/"Сименс", задаётся вопросом газета La Tribune?

"Сименсу" принадлежат 34% акций ядерного дивизиона (AREVA NP) французской группы, и германские атомщики не хотели бы отказываться от своей доли. Лягар признаёт, что "Сименс" является "важным партнёром", и считает, что продолжение франко-германской кооперации "возможно".

К 2020 году Германия официально станет неядерным государством и закроет все свои АЭС. Эти намерения, однако, вызывают критику у германских политиков консервативного толка и промышленных кругов. Во внутригерманский спор открыто вмешался и президент Франции Николя Саркози, призвавший Берлин пересмотреть своё антиядерное решение.

Между тем, у "Сименса" появилась альтернатива. Группа AREVA может осуществить слияние с "Alstom", имеющим большой опыт в производстве турбинного оборудования, или передать свои акции строительной группе "Bouygues". В любом из двух названных случаев, атомная энергетика во Франции приобретёт более французское лицо, и германский "Сименс" может оказаться лишним.

"La Tribune" напоминает, однако, что у планов внутрифранцузских слияний, активно лоббируемых друзьями Саркози, есть свои критики. Их аргумент заключается в том, что создание чисто французской суперкорпорации не обязательно приведёт к улучшению качества работы и росту прибылей.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.11.2007

Темы: Европа, Франция, Германия, AREVA, Сименс


Rambler's Top100