Советский разведчик работал в Окридже

Советский разведчик Жорж Коваль ("Дельмар"), которому посмертно было присвоено звание Героя России, работал на военном ядерном объекте, впоследствии преобразованным в Окриджскую национальную лабораторию, пишет Knoxville Sentinel.

Коваль был одним из советских офицеров, сумевших проникнуть и легализоваться на сверхсекретных ядерных объектах Соединённых Штатов. В Окридже одной из главных целей советского разведчика являлся завод по производству плутония.

Пытаясь получить дополнительную информацию о деятельности Коваля, газета обратилась к историкам и ветеранам атомного проекта США. Но если Билл Уилкокс и другие историки "ничего не слышали" о Ковале вплоть до сообщения о его награждении в России, то 84-летний физик Арнольд Крамиш вспомнил, что учился с ним в одном колледже в Нью-Йорке.

Крамиш и Коваль появились в Окридже в 1944 году в составе специализированного военно-инженерного соединения (SED). Но если Крамиш был распределён на диффузионную установку S-50 (установка по обогащению урана), то Коваль попал на опытный завод X-10 по производству плутония, где был привлечён к работе в области радиационной защиты.

Однокашники жили в военных казармах в Окридже и виделись друг с другом по вечерам. "Я и подумать не мог, что Коваль - советский разведчик. Если бы мы знали об этом, то мы бы, конечно, донесли на него", - вспоминает Крамиш.

В начале 50-ых годов Крамиш и ряд его коллег были вызваны на допрос в ФБР, где их спрашивали о Ковале. К этому моменту, Коваль смог вернуться в Советский Союз. "Они не говорили нам прямо, что Коваль - разведчик, но они говорили, что он бежал, и его подозревают в шпионаже", - сказал Крамиш.

В 1945 году пути Крамиша и Коваля разошлись. Последний был переведен в "Mound Facility" (Дейтон, штат Огайо), объект, работавший под контролем окриджцев. Последняя встреча старых знакомых состоялась в 1948 году.

Газета отмечает, что некоторые в Окридже не верят в шокирующую новость о советском разведчике. Ветеран атомного проекта Джим Коул утверждает, что не смог найти никаких упоминаний о Ковале в архивах SED. Он подвергает сомнению и некоторые детали воспоминаний Крамиша: "Он сказал, что у Коваля был джип. Но в те годы в Окридже джипов просто не было".

Однако Джон Шевайри, возглавляющий пиар-службу министерства энергетики (DoE) в Окридже, признаёт, что DoE провело архивный поиск и идентифицировало в своих документах Жоржа Коваля, родившегося в декабре 1913 года.

"Я полагаю, что он был принят на работу в конце июня 1945 года, и наши записи показывают, что его направили на "Mound Facility", - говорит Шевайри.

Он утверждает, что в распоряжении DoE нет однозначных доказательств пребывания Коваля в Окридже. "Не исключено, однако, что хотя он был приписан к "Mound Facility", ему удалось каким-то образом вернуться и осесть в Окридже", - добавляет Шевайри.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 14.11.2007

Темы: США, Россия, ORNL


Rambler's Top100