Штурм Пелиндабы оказался более масштабным, чем сообщалось ранее

Нападение ночью 8 ноября 2007 года, закончившееся ранением офицера службы охраны, оказалось не единственным инцидентом на ядерном объекте в Пелиндабе (ЮАР).

Как признал руководитель службы безопасности компании NECSA Роб Адам, этой же ночью охрана была вынуждена открыть огонь по группе неизвестных, пытавшихся проникнуть в западное крыло ядерного центра.

Напомним, что одновременно с этим четверо вооружённых людей в масках сумели пробраться в восточное крыло, где неожиданно для себя столкнулись с офицером охраны Антоном Гербером. Охранник получил огнестрельное ранение в грудь, но сумел обратить террористов в бегство.

"По моему мнению, эти два события связаны между собой, но доказательств этому у нас нет", - заявил Адам. Он особо подчеркнул, что ни ядерный реактор, ни другие ядерные комплексы в Пелиндабе в ходе нападения не пострадали.

NECSA пообещала выплатить крупные денежные вознаграждения за любую информацию, которая позволила бы идентифицировать и арестовать нападавших на ядерный центр.

Напомним, что четыре месяца назад у порога своего дома был застрелен генеральный менеджер NECSA Эрик Лерат, вернувшийся из командировки во Францию. В годы правления белого меньшинства, ядерный центр в Пелиндабе принимал активное участие в разработке ядерного оружия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.11.2007

Темы: Исследовательские реакторы, УКФЗ, Африка, ЮАР


Rambler's Top100