Росатом и Siemens договорились о сотрудничестве

Компания Siemens (Германия) и Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) 13 ноября подписали Меморандум о намерении сотрудничать в сфере развития энергетического сектора и атомной генерации. Как сообщает пресс-служба Росатома, подписи под документом поставили: руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко и член правления Siemens AG Руди Лампрехт.

В меморандуме отмечается, что развитие атомной энергетики в России открывает значительные возможности для сотрудничества сторон в этой сфере. Росатом заинтересован в создании условий для успешной реализации своей программы по строительству АЭС, в том числе путем создания международных консорциумов с привлечением ведущих зарубежных производителей в целях интеграции их технологических разработок в российские проекты, а в дальнейшем и обеспечения воспроизводства разработок зарубежных компаний на российских предприятиях. В свою очередь, Siemens, являясь одной из крупнейших европейских компаний в области энергетического машиностроения и автоматизации, прорабатывает подходы к реализации своих технологий при создании новых генерирующих мощностей АЭС по российским проектам.

Стороны намерены развивать сотрудничество по таким направлениям, как создание генерирующих мощностей по российским проектам в России и других странах с использованием технологий Siemens; реконструкция и модернизация действующих энергоблоков; промышленная кооперация в отраслях, производящих оборудование для ядерной энергетики, в том числе с передачей технологий, и так далее.

Для проработки реализации конкретных проектов Siemens AG и Росатом договорились провести предметные консультации, в которых примут участие специалисты ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "ВНИИАЭС" и концерна "Росэнергоатом".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 13.11.2007

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Сименс, Европа


Rambler's Top100