Индия сорвала переговоры по строительству новых блоков на АЭС Куданкулам

Неудачей закончилась очередная попытка России и Индии договориться о расширении АЭС "Куданкулам". Подписание соглашения о строительстве блоков №№3-6 данной станции в ходе визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву не состоялось.

Информация о срыве переговоров поступила в индийские СМИ накануне прилёта Сингха в российскую столицу. Как сообщает калькуттская газета Telegraph, Сингх отказался выходить к журналистам на борту премьерского самолёта, предложив им взамен пообщаться с советником по национальной безопасности и первым заместителем министра иностранных дел.

Большинство индийских газет считает, что срыв сделки с Россией состоялся по вине Дели. Не исключено, что определённое давление на индусов оказали и из Вашингтона. Как бы то ни было, теперь любые новые контракты в Индии российское атомное ведомство сможет получить только после снятия с Индии ограничений ГЯП.

В январе 2007 года во время визита Владимира Путина в Дели стороны договорились о сотрудничестве при сооружении четырёх новых блоков на АЭС "Куданкулам". В связанных с Росатомом изданиях публиковалась даже информация о возможном получении заказов на десять энергоблоков на различных индийских площадках. Но как выяснилось впоследствии, российская делегация подписала в реальности юридически не обязывающий протокол о намерениях, не дающий никаких гарантий на заключение контрактов.

Нынешняя попытка перевести январский протокол в ранг межправительственного соглашения широко освещалась только в индийской прессе. Российские СМИ хранили по данному вопросу молчание, и как выяснилось, не напрасно. Справедливости ради, следует отметить, что первым заявление о готовящемся соглашении сделал высокопоставленный представитель правительства России, посетивший Индию в октябре с официальным визитом.

Доктор Анил Какодкар - глава атомного ведомства Индии, заинтересованный в новых российских контрактах - был включён в состав делегации, сопровождавшей Манмохана Сингха, однако поездка оказалась для атомщика безрезультатной.

Жёсткая увязка расширения АЭС "Куданкулам" с прохождением индо-американской ядерной сделки, на которой, судя по всему, настояла индийская сторона, может поставить окончательный крест на надеждах "Атомстройэкспорта" по расширению своего присутствия на ядерном рынке Индии. При наличии жёсткой оппозиции ядерной сделке с США, которую демонстрируют прокитайски настроенные левые силы Индии, можно констатировать, что сотрудничество с Индией в атомной области зашло в тупик.

Традиционным способом давления на Индию, которым умело пользуются страны Запада, является альянс с Пакистаном. В том случае, если Москва начнёт хотя бы формальные контакты с Исламабадом по возможному строительству АЭС в этой стране, позиция Индии может измениться в благоприятную для России сторону. Однако прямо сейчас прибегнуть к "пакистанскому рычагу" представляется затруднительным из-за массовых волнений и радикальных выступлений в Пакистане.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.11.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Россия, Индия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100