Президент Белоруссии подписал указ о подготовительных работах по строительству АЭС

Президент Беларуси 12 ноября подписал указ № 565 "О некоторых мерах по строительству атомной электростанции".

Как сообщила пресс-служба главы государства, документ издан в целях организации выполнения подготовительных работ для строительства АЭС в Беларуси, обеспечения ядерной и радиационной безопасности в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ.

Указом предусмотрено создание в составе Министерства энергетики дирекции строительства атомной электростанции для осуществления функций заказчика по выполнению комплекса подготовительных и проектно-изыскательских работ по строительству АЭС.

Для обеспечения функций государственного регулирования и лицензирования в области безопасного использования ядерной энергии, ионизирующего излучения, безопасного обращения с радиоактивными отходами создается департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор).

Выполнять научное сопровождение подготовки и строительства АЭС будет ГНУ "Объединенный институт энергетических и ядерных исследований — Сосны" Национальной академии наук Беларуси.

Генеральным проектировщиком определено РУП "Белнипиэнергопром", которое будет заключать на основе переговоров с подрядчиками договоры на выполнение проектно-сметной документации, а также договоры на выполнение инжиниринговых работ (услуг) по выбору площадки строительства АЭС, разработку обоснования инвестиций строительства и тендерной документации.

ИСТОЧНИК: Белорусские новости

ДАТА: 13.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия


Rambler's Top100