В Тверской области возобновлено строительство энергоблока №4 Калининской АЭС

12 ноября в г. Удомля Тверской области уложена первая лопата бетона в силовую плиту перекрытия реакторного отделения блока №4 Калининской АЭС. Как сообщила ИА REGNUM сотрудник отдела информации Калининской атомной станции Екатерина Гунина, в мероприятии, символизирующем возобновление сооружения энергоблока, приняли участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, и.о. генерального директора концерна "Росэнергоатом" Александр Локшин, директор Калининской АЭС Леонид Мартыновченко и другие официальные лица.

На торжественной церемонии Дмитрий Зеленин отметил, что энергообеспечение - один из важнейших аспектов развития экономики государства. Губернатор подчеркнул, что налоги, которая получит область от строительства четвертого энергоблока (а это свыше 1 миллиарда рублей), пойдут, в том числе, и на решение социальных задач г. Удомли.

По словам Александра Локшина, этого события долго ждали. Новую широкомасштабную программу строительства АЭС уже называют "атомным ренессансом". Мы сделаем все возможное, - пообещал руководитель "Росэнергоатома", чтобы обширная, амбициозная программа по развитию атомной энергетики была выполнена, т.к. без нее развитие страны невозможно.

Строительство 4 энергоблока КАЭС началось в 1985 году и было приостановлено в 1991 г. В 2007 году строительство блока № 4 КАЭС возобновилось.

7 сентября 2007 года Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) была выдана лицензия на сооружение энергоблока № 4 Калининской АЭС. Завершение строительства намечено на 2011 год.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 12.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100