Правительство Нигера выдало новую лицензию китайским атомщикам на разведку и добычу урана

Правительство Нигера выдало новую лицензию на разведку и добычу урана компании из Китая, сообщает агентство AFP со ссылкой на правительственные источники.

Речь идёт о районе Азелик, расположенном на севере страны. Работы здесь будет вести совместное нигерско-китайское предприятие "Societe des mines d'Azelik" (SOMINA), созданное 5 июня 2005 года. Атомщикам придётся учесть, что Азелик находится в зоне, охваченной вооружённым восстанием племён туарегов.

Правительство Нигера отказывается приводить данные о предполагаемых запасах урана в Азелике, равно как и финансовые условия сделки. Впрочем, можно отметить, что сообщение о выдаче лицензии поступило спустя четыре дня после начала строительства силами китайских специалистов моста через реку Нигер стоимостью 27,3 миллиона евро. Китай также выделил 3 миллиона евро на нужды строительства двух школ и ремонта стадиона в столице Нигера.

В последние годы Нигер пытается избавиться от навязанной ему в годы холодной войны монополии французской группы AREVA на добычу урана из нигерских месторождений. В числе иностранных компаний, получивших недавно лицензии на проведение геологоразведки на уран, можно увидеть фирмы из Великобритании, ЮАР, США, Австралии, Мальты, Канады, Китая, России и ряда других государств.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.11.2007

Темы: Уран, Африка, Нигер, Китай, AREVA


Rambler's Top100