Французская группа AREVA продолжает свою экспансию на атомный рынок ЮАР

Французская группа AREVA продолжает свою экспансию на атомный рынок ЮАР. Как объявлено, группа завершила приобретение контрольного пакета акций предприятия "Lesedi Nuclear Services" (LNS), занимающегося производством и продажей комплектующих для АЭС "Кёберг".

Ранее французский гигант обладал 45% акций LNS, однако в ноябре группа довела свою долю до 51%. Франция поставляет оборудование на АЭС "Кёберг" на протяжении последних 26 лет, а формальное сотрудничество между AREVA и LNS было начато в 2001 году.

Группа AREVA использует возможности LNS для переноса части работ по выпуску оборудования и комплектующих для АЭС "Кёберг" на территорию ЮАР, что позволяет французским атомщикам существенно сэкономить на рабочей силе. Кроме этого, контроль над LNS должен помочь группе в продвижении своих реакторной технологий на африканском континенте.

Напомним, что южно-африканская генерирующая компания "Eskom" проводит изучение вопроса о том, какой стране должно быть отдано предпочтение при подписании контракта на строительство второй АЭС в ЮАР? В списке кандидатов, кроме Франции, числятся также США и Канада.

Наблюдатели отмечают, что тесное участие группы AREVA в поддержании эксплуатации АЭС "Кёберг" может обернуться против французов. Как известно, за последний год на этой станции произошёл целый ряд инцидентов, причины которых расследуются. По некоторым данным, часть из внеплановых остановов реакторов оказалась вызвана проблемами с неядерным оборудованием.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Африка, ЮАР, AREVA


Rambler's Top100