Парламент Турции повторно принял законопроект о строительстве АЭС

Парламент Турции повторно принял законопроект о строительстве и эксплуатации в стране атомных электростанций, сообщает турецкая телекомпания NTV.

Комментируя этот документ, министр энергетики Хильми Гюлер сказал, что "власти со всей серьезностью подходят к вопросам производства атомной энергии и контроля над ней".

"Мы же собираемся строить АЭС, а не макаронную фабрику. Мы провели исследования по 67 позициям на предмет возможных рисков от эксплуатации атомных станций в соседних с Турцией странах", - цитирует турецкого министра телекомпания.

Законопроект о строительстве в Турции АЭС в первый раз был принят парламентом 8 мая этого года, однако на него наложил вето тогдашний президент Ахмет Недждет Сезер.

После победы на парламентских выборах, состоявшихся в июле, правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, повторно направила законодательный акт в парламент. Он был принят поздно вечером в четверг большинством голосов, несмотря на требования оппозиции и экологических организаций отказаться от планов строительства в Турции АЭС.

Законопроект будет направлен на утверждение президенту. Наблюдатели считают, что нынешний глава государства Абдуллах Гюль подпишет его.

Принятый законопроект предусматривает, что возведение АЭС будет осуществляться на основе тендеров. В строительстве могут участвовать смешанные компании, представляющие государственный и частный секторы.

Условия проведения торгов, а также эксплуатации АЭС в течение месяца после вступления в силу законопроекта объявит Турецкое агентство по атомной энергии. Последнее слово по вопросу выбора компании по строительству АЭС предстоит сказать правительству Турции.

Как следует из законопроекта, фирмы, возводящие атомные электростанции в Турции, на основе Парижского соглашения от 1960 года и других международных правовых актов, будут нести ответственность за перевозку радиоактивных материалов и отходов, а также возможные аварии на АЭС, если они произойдут по их вине.

Турция ранее неоднократно объявляла конкурсы на строительство АЭС, однако они отменялись, в основном, из-за недостаточного финансирования проекта.

Решение о строительстве АЭС в Турции было принято правительством в 2006 году. Первую атомную электростанцию планируется возвести к 2012 году. К 2016 году в Турции намечено построить три АЭС. Их строительство, по оценкам экспертов, обойдется в 7-8 миллиардов долларов.

Общая мощность турецких АЭС составит около 5 тысяч мегаватт, на них предполагается использовать реакторы типа PWR, работающие на тяжелой воде. Утилизировать ядерные отходы Турция планирует за рубежом.

Официальная Анкара неоднократно заявляла, что турецкая атомная программа будет носить мирный характер, в ее основе будут прозрачность, открытость и взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 09.11.2007

Темы: АЭС, Турция


Rambler's Top100