В Россию с ядерной любовью

Продолжительность двухдневного визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Москву сокращена на 12 часов. Тем не менее, Россия всё ещё готова заключить с Индии соглашение о дальнейшем углублении сотрудничества в атомной области, пишет газета The Telegraph (Калькутта).

Как утверждают высокопоставленные источники, русские и индийцы готовы выполнить "апгрейд" протокола о намерениях, подписанного в ходе январского визита в Дели Владимира Путина, и перевести его в разряд межправительственных соглашений. Речь идёт о сделке по строительству четырёх блоков на АЭС "Куданкулам" в дополнение к двум блокам, возводящимся совместными усилиями атомщиков обеих стран.

Известно, что вместе с Сингхом в Москву 11 ноября прилетит глава комиссии и департамента по атомной энергии Индии доктор Анил Какодкар.

На протяжении двух последних лет доктор Какодкар заработал себе репутацию сильного игрока. Его присутствие в премьерском самолёте подтверждает, что атомщик полностью поддерживает российско-индийский ядерный пакт.

Готовящееся межправительственное соглашение позволит России продать для АЭС "Куданкулам" ещё четыре реактора ВВЭР-1000. Москва намерена настаивать на своём праве сотрудничать с Дели, несмотря на все трудности, возникшие на пути индо-американской ядерной сделки, и существующие ограничения ГЯП.

Аналитики предполагают, что Владимир Путин, зная о растущих проамериканских настроениях среди индийской элиты, предлагает Дели вернуться к старым добрым временам стратегической дружбы. Подписание межправительственного соглашения по расширению АЭС "Куданкулам" может стать знаковым для развития отношений двух стран, утонувших сейчас во взаимном пренебрежении и протокольных нарушениях.

Поступающие известия о необычных происшествиях - будь то обыск министра иностранных дел Индии в московском аэропорту или необычно ранее время банкета для индийского премьер-министра - позволяют заключить, что особые отношения между Россией и Индией находятся в опасности. В пользу такого вывода свидетельствует и нежелание официального Дели опровергать слухи о подобных происшествиях.

Есть мнение, что Индия предпочитает развивать свои отношения с США, в частности, и в атомной сфере. При этом, Индия либо не нуждается в России, либо недовольна задержками с исполнением военных контрактов.

Решение Манмохана Сингха сократить время визита в Россию с 36 до 24 часов могло бы означать, что русский "генерал Мороз" окончательно погубил давнюю дружбу двух государств. Но научные и инженерные сообщества в России и Индии активно работают над тем, чтобы придать этой дружбе новые силы.

В январе 2007 года, во время визита Путина в Дели, российская делегация настаивала на том, что четыре реактора для АЭС "Куданкулам" могут быть проданы только после снятия с Индии ограничений, наложенных ГЯП. Судя по всему, положение изменилось. Если на этих выходных будет подписано межправительственное соглашение, то это будет означать, что Москва отныне не нуждается в одобрении ГЯП для строительства новых реакторов в Индии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 09.11.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, Россия, АЭС Куданкулам


Rambler's Top100