На АЭС Bruce B (Канада) часть реакторов может быть замещена, а не модернизирована

На канадской АЭС "Брюс" (Bruce) изучают различные варианты продления сроков эксплуатации четырёх энергоблоков "Bruce B" (блоки №№5-8) или возведения вместо них новых блоков.

Относительно недавно на этой станции завершилась модернизация блоков №№3-4, что позволило продлить срок их работы до 2036 года. Как ожидается, в 2012 году должна стартовать кампания по модернизации "Bruce B". Не исключён вариант, однако, что часть блоков модернизировать не будут, и вместо них на АЭС появятся новые реакторы.

"Вероятность того, что часть блоков будет замещена, а не модернизирована - более 50%", - считает Дункан Хоуторн, президент компании "Bruce Power". Впрочем, у варианта с замещением есть мощный сдерживающий фактор - его высокая цена и трудоёмкость. Так, если "Bruce Power" решится заместить все четыре блока "Bruce B", то ей придётся затратить 10-13 миллиардов долларов и привлечь дополнительно 4300 человек.

Между тем, если решение о замещении будет всё-таки принято, то заказ на строительство новых блоков необязательно попадёт к королевской корпорации AECL. Помимо тяжёловодников CANDU, в "Bruce Power" рассматривают ещё четыре проекта реакторов. Как ожидается, окончательные рекомендации будут выданы весной следующего года.

"Нам нет необходимости спешить. Мы оцениваем сейчас возможные экологические последствия, и эту работу не сдерживает то, что мы пока не остановили свой выбор на конкретной технологии", - уточняет Хоуторн.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2007

Темы: АЭС, Канада, CANDU, AECL


Rambler's Top100