7-8 ноября на Волгодонской атомной станции работал оперативный штаб по сооружению энергоблока № 2 Ростовской АЭС

7-8 ноября на Волгодонской атомной станции работал оперативный штаб по сооружению энергоблока № 2 Ростовской АЭС под председательством руководителя проекта, директора генподрядной организации НИАЭП В.И. Лимаренко. В ходе состоявшихся в рамках штаба совещаний участники строительства подвели итоги работы за прошедший месяц, проанализировали текущее состояние дел на площадке, уточнили тематический план на ноябрь, а также обсудили задачи на ближайшую перспективу и наметили пути их решения.

С основным отчетом о выполнении сетевого графика выступил директор ВФ ФГУП НИАЭП «Дирекция генерального подрядчика на РоАЭС» Н.В. Петренко. В октябре на площадке выполнено строительно-монтажных и ремонтно-восстановительных работ на общую сумму 208,9 миллиона рублей. В соответствии с графиком ведутся работы по монтажу корпуса реактора.

В реакторном отделении в октябре был смонтирован второй ярус купола и завершено бетонирование карниза защитной оболочки. В настоящее время ведется бетонирование бассейна выдержки (выполнено до отметки 30,0 м), начаты работы по сварке третьего яруса купола, идет бетонирование пола центрального зала. 20 ноября намечено начать испытания полярного крана. Установка корпуса реактора на штатное место должна состояться в декабре. В машинном зале усилия сегодня сконцентрированы на решении двух главных задач: закрытии теплового контура и сдаче фундамента под монтаж турбины.

За прошедший месяц численность персонала, работающего на втором блоке Ростовской АЭС, увеличилась на 124 человека.

Директор филиала концерна «Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской атомной станции» А.В. Паламарчук в своем выступлении отметил позитивные перемены на стройплощадке, касающиеся качества планирования и темпов выполнении работ. Вместе с тем он обратил внимание коллег на масштабность задач, стоящих перед всеми участниками сооружения нового блока, а также на необходимость дальнейшего повышения эффективности производства и производительности труда (прежде всего за счет привлечения действительно высококлассных, опытных специалистов). «Сегодня перед нами стоят сложные задачи, но их можно и необходимо решать», - сказал А.В. Паламарчук.

От того, насколько правильно и четко будет спланирована и организована работа в 2008 году, зависит выполнение директивного графика сооружения и ввода в эксплуатацию строящегося второго энергоблока Ростовской АЭС. Именно поэтому уже на ноябрьском заседании оперативного штаба особое внимание было уделено вопросу формирования тематического плана на 2008 год, утвердить который намечено в декабре.

ИСТОЧНИК: Волгодонская АЭС

ДАТА: 08.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС


Rambler's Top100