Еврокомиссия не одобряла АЭС Белене

Еврокомиссия опровергла сообщения о том, что она дала добро на строительство двухблочной АЭС "Белене" в Болгарии с российскими реакторами ВВЭР-1000. По утверждениям Феррана Терраделаса, пресс-секретаря европейского энергетического комиссара Андриса Пибалгса, окончательного решения по Белене евробюрократы ещё не приняли.

Процесс обсуждения всех аспектов вопроса об АЭС "Белене" требует времени. Хотя Еврокомиссия и болгарские эксперты работают не покладая рук, окончательного вывода пока не сделано, отметил Терраделас. Он отказался также назвать предполагаемую дату завершения обсуждения.

Представители Национальной электрической компании (НЭК) Болгарии разъяснили прессе, что Еврокомиссия сделала первый шаг на пути к полному одобрению беленской станции. Как член Евросоюза, Болгария обязана информировать руководящие органы этого надгосударственного объединения обо всех заключённых соглашениях в области атомной энергетики. Это было сделано и в отношении соглашения Болгарии с "Атомстройэкспортом" по строительству АЭС "Белене". Как теперь стало известно, к самому тексту соглашения у Евросоюза претензий нет.

Подобное же разъяснение сделала и пресс-служба "Атомстройэкспорта". В распространённом пресс-релизе компании, в частности, говорится: "Болгария проинформировала Еврокомиссию о проекте АЭС "Белене" в соответствии со статьей 105 Договора о создании Европейского атомного энергетического сообщества (Договор о Евроатоме). Статья 105 касается соглашений, подписанных с третьими странами до присоединения стран-кандидатов к Европейскому союзу. После рассмотрения документов, представленных со стороны НЭК, соответствующие службы по вопросам энергетики Европейской Комиссии не обнаружили ни одного элемента в нарушение Договора о Евроатоме".

В пресс-релизе россиян не говорится об одобрении Еврокомиссией российского проекта энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 и уточняется только, что теперь Болгария "может продолжать выполнение Соглашения по реализации проекта АЭС "Белене".

Окончательное одобрение со стороны Еврокомиссии будет иметь важное значение для болгарских атомщиков. В частности, в этом случае страна сможет претендовать на получение кредита в 300 миллионов евро на нужды строительства АЭС "Белене" от "Евратома".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100