В Румынии остановлен один из блоков АЭС Чернавода; экологисты говорят о резком росте концентрации трития в окрестностях станции

В Румынии остановлен один из реакторов АЭС "Чернавода". Причиной, по заявлению официальных представителей румынского атомного ведомства, стало то, что он "начал производить радиоактивные материалы".

За этим туманным сообщением румынских атомщиков может скрываться серьёзная проблема. Несколько дней назад балканские активисты "Гринпис" распространили заявление, в котором утверждалось - в окрестностях АЭС "Чернавода" наблюдается резкий рост концентрации трития.

Как в самой Румынии, так и в соседних с ней государствах внимательно следят за развитием событий. На АЭС "Чернавода" установлены два тяжёловодных реактора CANDU канадского производства, для которых вопросы безопасности, связанные с защитой от трития, стоят более остро, чем для легководных реакторов.

Тритий - радиоактивный изотоп водорода, состоящий из протона и двух нейтронов. Период его полураспада с выделением гелия-3 и свободного электрона составляет 12,32 года. В тяжёловодных реакторах тритий образуется в теплоносителе и замедлителе в результате захвата нейтронов на атомах дейтерия.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.11.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Румыния, CANDU, Безопасность


Rambler's Top100