Неполадки на 4-м энергоблоке Курской АЭС устранены

Энергоблок №4 Курской АЭС выведен на 100-процентную мощность после устранения неисправности генератора, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника пресс-службы атомной станции Александр Серебрянников.

Напомним, 5 ноября действием защиты от замыкания на землю мощность 4-го энергоблока АЭС, расположенной в городе Курчатов Курской области, была снижена до 50% из-за остановки одного из турбогенераторов. В среду утром он был выведен на 100%-ную мощность, установленную диспетчерским графиком.

Как сообщалось ранее, турбогенератор №8 энергоблока №4 Курской АЭС был отключен. Причиной срабатывания защиты стал обрыв цепи первичной обмотки измерительного трансформатора напряжения. Во вторник днем неисправность устранили, и турбогенератор был включен в сеть.

По информации представителя станции Серебрянникова, нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Курской атомной станции не было, снижение мощности энергоблока не представляло опасности ни для самой АЭС, ни для окружающей местности.

В настоящее время в работе находятся 1-й, 2-й и 4-й энергоблоки Курской АЭС суммарной мощностью 3045 МВт. Энергоблок №3 — в плановом капитальном ремонте. Радиационный фон на Курской АЭС и прилегающей территории не превышает установленных норм и соответствует природному значению.

ИСТОЧНИК: Друг для друга

ДАТА: 08.11.2007

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100